«Бажовских сказов дивные места»

«Бажовских сказов дивные места» - программа проекта «Литературно-исторические места России».

В сентябре мы, ученики 6 «А», 6 «Б», 5 «А», 5 «Б» классов, ездили по родным местам писателя Павла Петровича Бажова.

Думаю, что для всех стало открытием то, что известный писатель родился и учился в маленьком уральском городке Сысерть, где был одним из лучших учеников.

В доме-музее П.П.Бажова нас радушно  встретила Хозяйка Медной Горы, угостила хлебом-солью. Нас поразил скромный быт семьи Бажовых.

Сказы П. П. Бажова посвящены загадкам уральских самоцветов, мастерам-камнерезам, поэтому во время нашей поездки мы посетили «Музей камнерезного искусства» в Екатеринбурге. Меня впечатлила природная красота камней, изделия из них.

Мы посетили центр реабилитации хищных птиц «Холзан», где увидели диких птиц. У нас была возможность подержать на руке птицу, как на настоящей соколиной охоте.

Поздно вечером мы приехали и разместились в хорошем отеле в центре столицы Урала. Несмотря на усталость, мы ещё успели отпраздновать день рождения одноклассницы.

На следующее утро мы рано проснулись и снова отправились в путь. Сначала мы отправились на фабрику по производству фарфора, героями многих изделий являются персонажи сказов Бажова. Мы поучаствовали в мастер-классе:  сами расписали уникальные чашки и блюдца.

Наконец,  мы прогулялись по заповедному лесу. Это, действительно, «бажовских сказов дивные места»!

Эта поездка позволила нам много узнать о природе и культуре Урала, пообщаться в неформальной обстановке  с ребятами  нашей школы и учителями Пульниковой С.В. и Безукладниковой Т.С.

Надеюсь, такие туры будут продолжаться!

Михаил Войшко, ученик 6 «Б» класса.

«Бажовских сказов дивные места»