Летний оздоровительный лагерь «Уральские самоцветы»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы выбора занятий, снятие накопившегося напряжения за учебный год, восполнение израсходованных сил. Это хорошая возможность дать детям отдохнуть, оздоровить и закалить свой организм. Пребывание детей в летнем оздоровительном лагере предполагает создание условий не только для физического оздоровления, но и для личностного роста ребенка.

Летний оздоровительный лагерь «Уральские самоцветы» на базе МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» действовал в течение 18 дней с 1 июня 2016 года по 27 июня 2016 года. Режим работы с 8:30 до 14:30. В нем было задействовано 79 человек в возрасте от 7 до 11 лет.

Смена проходила в форме сюжетно-ролевой игры. У каждого отряда предполагалось наличие «кованого» сундучка, в котором к концу лагерной смены появятся камни-самоцветы. Целью жизнедеятельности отряда являлось сбор камней-самоцветов, которые участники смены могли получить, участвуя в различных мероприятиях лагеря. Чем больше камней в сундуке, тем активнее и ярче проявил себя отряд. Каждый день проходил под свечением разных камней-самоцветов. Каждый камень имеет свою скрытую силу, которой он делится со всеми ребятами и ведет к победе.

В период работы лагеря реализовывались оздоровительные мероприятия. Под руководством воспитателей, медицинского работника и инструктора по физическому воспитанию проводились следующие мероприятия:

• утренняя гимнастика;
  • отрядные прогулки;
  • посещение бассейна БМ;
  • спортивные соревнования «Богатырские состязания»;
  • спортивные часы по отрядам;
  • подвижные игры на свежем воздухе;
  • беседа «Чистота – залог здоровья», «Если хочешь быть здоров…»

Большое внимание уделялось в лагере патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию.

Дети побывали в библиотеке Л.И.Кузьмина на игре «Лето книжное, здравствуй!». К празднованию Дня России прошел конкурс рисунков на асфальте «Город, который я вижу во сне». Ко Дню памяти и скорби состоялся конкурс военной песни, посетили «Музей музыки ХХ века».

Дети приняли активное участие в концертах к открытию и закрытию лагерной смены. Воспитатели проводили музыкальные викторины и конкурсы песен и стихов на немецком языке. Посетили ТЮЗ, планетарий, зоопарк. Побывали в боулинге, кинотеатре «Кристалл», «Премьер» на просмотре мультфильмов и кинофильмов. Ходили в LEGO центр, посетили мастер-классы по декупажу, участвовали в танцевальном марафоне.

В летнем лагере была проведен конкурс рисунков «Пешеходные фантазии» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для детей было организовано двухразовое питание. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед. Профильный отряд «Лидер» проводил игру по станциям МЧС и игру «Трям». Каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками.