Программа по обмену учащимися между гимназией девочек Борбек г. Эссена (Германия) и МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми, март 2014 г.

Программа по обмену учащимися между гимназией девочек  Борбек г. Эссена (Германия)  и МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми, март 2014 г.

Программа по обмену учащимися между гимназией девочек Борбек (г. Эссена, Германия) и нашей школой  действует с марта 2013 года. В этом учебном году участвовать в обмене решили десять девочек из гимназии Борбек. Им  11-15 лет,  учатся в 7,8 и 9 классах. С нашей стороны принимают участие восьмиклассники: Сакерин Роман, Деева Екатерина, Филипавичуте Ксения, Кашин Александр, Булатова Татьяна, Аббясова Екатерина, Борзова Дарья, Барт Лина, Преккель Анастасия и Петров Алексей.

10 марта этих ребят и куратора программы  Горбунову Наталью Леонидовну встречали в аэропорту города Дюссельдорфа кураторы программы с немецкой стороны фрау Кирстин Энгельс (Frau Kirstin Engels) и фрау Рита Хааг (Frau Rita Haag), а также гостевые родители (Gasteltern) и гостевые сестры (Gastschwestern). Одиннадцать дней  нашего пребывания в городе Эссен были наполнены большим количеством интересных  и увлекательных мероприятий. В первую очередь это была проектная деятельность в рамках темы  «Изменение структуры города Эссен».  Эссен лежит в Рурской области, где находились и находятся почти все крупные промышленные предприятия Германии. Еще 20 лет тому назад Эссен был центром  добычи каменного угля с многочисленными шахтами, трубами с едким дымом, копотью и полным отсутствием зеленых насаждений. Сейчас жители города собираются участвовать в конкурсе «Самый зеленый город Европы 2016 года». Пермские школьники вместе с немецкими собрали материал и делали презентации в рамках данной темы. Помимо проектной деятельности ребята посещали музеи и выставки, совершили экскурсию по историческому центру города, ездили в Кельн, ходили в кино и аквапарк. Они познакомились также с бытом немецких семей и особенностями немецкой кухни. Так как все одиннадцать дней ребята жили в гостевых семья, то и погружение в немецкий язык происходило каждую минуту. Многие вели специальные словарики, в которые записывали незнакомые слова.

Каждый день наши ребята посещали уроки в гимназии. Особенно им понравились уроки химии, физкультуры, немецкого и английского языков.

В последний день была организован прощальный вечер (Abschiedsparty), на котором восьмиклассники исполнили задорный танец «Калинка-малинка», прочитали стихи русских классиков, сыграли на фортепиано «Лунную сонату» Л.Бетховена и спели песню из репертуара Земфиры. А в завершении концертной программы был исполнен задорный танец всеми участниками программы.

Прощаясь с новыми друзьями, плакали все. До встречи в сентябре в Перми!

Куратор программы «Пермь-Эссен» Горбунова Наталья Леонидовна