Программа школы по обмену учащимися с гимназией девочек Борбек г. Эссена (Германия), апрель 2016

Программа по обмену учащимися между гимназией девочек Борбек г. Эссена (Германия) и МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми, апрель 2016 г.

С 7 по 17 апреля учащиеся 7-8 классов в рамках программы международного обмена совершили ответный визит в Женскую гимназию г. Эссена (Германия, Северная Вестфалия).

Для русских гостей была организована довольно насыщенная культурная программа: ученицы не только совершали экскурсионные поездки по городам Германии (г. Эссен, г. Бонн, г. Кёльн, г. Дюссельдорф), посещали театр (Grillo-Theater “Die Leiden des jungen Werther), музеи (Gasometer Oberhausen, Beethoven-Haus in Bonn, Museum der deutschen Geschichte in Bonn), церкви и соборы, приобщались к немецкой кухне, но и принимали активное участие в школьных и внеклассных мероприятиях вместе с немецкими детьми и их родителями.

Результатом обмена стал фильм «Пермь-Эссен», который участницы программы обмена представили на заключительном мероприятии.

За десять дней пермским школьницам удалось буквально объять «необъятное», окунуться в новую, интересную, необычную жизнь и сделать свои маленькие открытия в Германии и ее жителях.

Своими впечатлениями участницы не смогли не поделиться.

Полина Лузина:

«Моя вторая языковая стажировка в Германию прошла очень хорошо и интересно. Каждый день я узнавала что-то новое, неизвестное мне ранее. Было интересно пожить в немецкой семье. Мне очень понравилась моя гостевая семья. Они были приветливы и гостеприимны. В общении почти не было проблем, так как если я чего-то не понимала, они повторяли мне ещё раз или объясняли другими словами. Моя гостевая сестра Сара тоже была очень радушной и приветливой. Вместе с ней и остальными девочками мы посетили несколько немецкий городов: Дюссельдорф, Кёльн, Бонн, Оберхаузен. Помимо экскурсий мы также посещали школу.
Я считаю, что обмен между детьми разных стран - это, прежде всего, бесценный опыт. Я улучшила свои знания в немецком и познакомилась с прекрасными людьми. Надеюсь, что ещё е раз смогу принять участие в подобных программах».

Даша Болотова:

«С 7 по 17 апреля мы посетили город Эссен с ответным визитом, с проживанием в гостевой семье. Встретили нас очень душевно, по-семейному. Родители моей гостевой сестры оказались очень дружелюбными и приветливыми людьми.

За эти 10 дней я посетила такие великолепные города Германии как Дюссельдорф, Кёльн и Бонн. У меня осталось очень много приятных впечатлений, но самое большое осталось от посещения города Дюссельдорфа, с его ритмом жизни, архитектурой и людьми. Так же мне очень понравилась красота немецких городов весной, в период цветения. Понравилась программа поездки, от посещения театров, музеев и до выставок современных технологий. Огромное значение оказало на меня погружение в языковую среду Германии. Я с пребольшим удовольствием хотела бы посетить Германию ещё раз. Непосредственное общение с людьми очень помогает в изучении языка и культуры другой страны».

Анна Булатова:

«С 7.04 по 17.04 я участвовала в программе по обмену с женской гимназией Борбек города Эссена. За эти 10 дней я посетила Бонн, Дюссельдорф и Кёльн. Но больше всего мне понравилось в Эссене. Очень уютный город с прекрасными жителями. Я нашла много новых друзей и пополнила свой словарный запас. В этом мне помогла моя гостевая семья и я очень благодарна им за прекрасную возможность окунуться в культуру Германии. После поездки у меня остались только приятные впечатления, и я с радостью вернулась бы в Эссен ещё раз».

Юлия Коневских:

«Я рада, что приняла участие в этом обмене. Было интересно пожить в немецкой семье, попрактиковаться с языком. Очень понравились города, которые мы посетили, в особенности Дюссельдорф. Эссен - необычайно красивое место. Хотелось бы вернуться в следующем году».

Юлиана Попова:

«Это была моя первая и самая долгожданная поездка в Германию по программе обмена между нашей школы и женской гимназии города Эссена. За время, проведенное в Германии, я узнала много интересного и важного о школьной, повседневной и культурной жизни страны. Находясь всё время среди немецкоговорящих людей, знания языка непринужденно закрепляются и расширяются. После приезда домой мой интерес к изучению немецкого языка стал ещё больше. Спасибо нашей школе за такую чудесную возможность в изучении немецкого языка!»