Провели каникулы интересно и познавательно

Проект «Литературно-исторические места России» в очередной раз объединил учащихся нашей школы.  Благодаря данному проекту и учителям литературы  Пульниковой С.В. и  Безукладниковой Т.С., в  осенние каникулы группа учащихся четвёртых, шестых и седьмых классов побывала на интересной и очень познавательной экскурсии по городам нашего края – в городах  Чусовом, Лысьве и Кунгуре.

В городе Чусовом мы  познакомились с историей и архитектурой Пермского края.  Благодаря стараниям энтузиаста Л.Д. Постникова, на окраине города   в 1986 году появился  парк-музей под открытым небом. Мы побывали в музее Ермака, который находится в часовне XIXвека. В музее познакомились с творчеством художника Павла Шардакова  и его картинами, посвящёнными походу Ермака в Сибирь. Мы прошлись по настоящей  деревенской улочке в стиле конца XIX века:  побывали в крестьянской избе, в сельской  лавке, в пожарном депо, в балагане -  в музее-театре деревянной игрушки.

Чусовой знаменит ещё тем, что в городе есть  дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева. Сюда Астафьев приехал сразу после войны и работал вплоть до 1962-го года. Сначала трудился на вокзале, потом в колбасном цехе. Именно здесь в начале декабря 1950-го года появился на свет первый астафьевский рассказ. Назывался он «Гражданский человек». Потом В.П. Астафьев пишет многочисленные статьи и заметки для  местной печати, собранные в книге «По следам «Веселого солдата».  Тогда Астафьева принимают в Союз писателей. Здесь  он окончательно укрепился  в мысли, что литература  и есть его призвание.  В фондах музея  бережно сохранены и представлены экспонаты, связанными с жизнью и творчеством В.П. Астафьева, - личные вещи, книги писателя, журналы, а ещё  вещи и произведения искусства, связанные с эпохой, в которой он жил.  Также мы побывали в доме-музее  на  улице  Партизанской, в котором жил писатель со своей семьёй.

В городе Лысьва мы посетили два музея – Музей каски и Музей лысьвенской эмали. Лысьвенская каска спасла жизни многим тысячам бойцов и командиров.  Победа в Великой Отечественной войне складывалась и из каждодневного самоотверженного труда  создателей легендарного стального шлема СШ-40!

Музей эмали – это тоже история нашей страны и нашего края. Экспозиция «Секреты лысьвенской эмали» построена  очень интересно - по принципу «открытых секретов».  Мы открыли секрет  эмали как ювелирного и художественного искусства, эмали как искусства пропаганды и агитации, эмали как промышленного бренда.

С Кунгуром  мы познакомились в этот раз как с купеческим городом. В музее истории купечества мы оказались в XVIII-XIX в., узнали о былой славе кунгурских купцов, торговавших чаем по всей России.

Кунгур был крупным торгово-промышленным центром Урала, центром  хлебной и кожевенной промышленности.   Интересно прошла и чайная церемония в традициях русского купечества  в музее «Истории купечества».

Впервые мы побывали в Музее карста. Интересная и разнообразная экспозиция музея рассказывает о природных  достопримечательностях – пещерах и  уральских драгоценных минералах и камнях.  Наше внимание  привлекла витрина, посвященная обитателям пещер.

В Кунгуре мы побывали на гончарной фабрике, познакомились с профессиями, связанными с гончарным производством, и сами поучаствовали в мастер-классе по производству гончарных изделий. Изделия, созданные своими руками,  мы привезли в подарок своим близким.

Итак, осенние каникулы мы провели  с пользой и интересно – очень много узнали о родном крае. Ещё раз убедились, что нужно знать историю и культуру родного края,  нельзя любить свою землю, не зная ничего о ней.

Провели каникулы интересно и познавательно