Sport, Sprache, Spaß

8 сентября группа учеников нашей школы вернулась из очередной трёхнедельной поездки в немецкий город Нойруппин. Это было увлекательное путешествие, которое коротко можно охарактеризовать словами: Sport, Sprache, Spaß. Самые запоминающиеся моменты были связаны, конечно, с яхтами. Следует подчеркнуть, что очень уютный, комфортный для проживания город Нойруппин расположен на берегу одного из самых крупных озёр Германии. Опытный тренер, команда которого успешно выступает на международных соревнованиях, обучал наших ребят управлять яхтами. Михаель, так звали нашего тренера, удивительный человек, талантливый тренер, интересный собеседник. Не удивительно, что уже на третий день обучения ребята уверенно управляли парусниками. К слову, обучение и общение с тренером проходило на немецком языке. Ребята настолько хорошо научились управлять яхтами, что впервые для пермских школьников была проведена настоящая регата, победителям которой вручили красивые кубки. Все участники этой поездки получили дипломы, подтверждающие успешное окончание курсов.

Выходные дни были не менее увлекательными. Наши ученики побывали в Берлине, где посетили Рейхстаг, Пергамский музей с его знаменитыми экспонатами, обнаруженными при раскопках древнего Вавилона, любовались забавными пандами и таинственным подводным миром в знаменитом берлинском зоопарке. Одной из самых запоминающихся была поездка в мастерскую по изготовлению шоколада Риттер Спорт. Ребята получили возможность изготовить лакомство по собственным рецептам с любимыми добавками и начинками. Не менее интересными были поездки и в другие немецкие города: Дрезден, Потсдам, Райнсберг. А чего стоит посещение крупнейшего в Европе завода по производству автомобилей Фольксваген в Вольфсбурге! Во время экскурсии по заводу ребята наблюдали весь процесс изготовления автомобиля. Нужно отметить, что все экскурсии проходили на немецком языке.

Было ещё много интересного. Это и посещение немецкой гимназии, вечерние занятия спортом на прекрасных спортивных площадках Нойруппина, знакомство с немецкой кухней и, конечно, общение на немецком языке с очень гостеприимными людьми – Габи и Михаелем, их замечательным помощником Тимом, с которым наши ребята быстро подружились. Не удивительно, что не все ребята могли сдержать слёзы, расставаясь с немецкими друзьями, с удивительным, прекрасным Нойруппином.

Sport, Sprache, Spaß