Трудовой лагерь «Друзья галереи»

Второй год на базе Пермской художественной галереи организуется для учеников школы № 12 трудовой отряд «Друзья галереи». Двухнедельная программа была посвящена знакомству с музейными профессиями, внутреннему устройству музейной жизни, особенностям и видам деятельности галереи. Сотрудники музея рассказали учащимся 8-х и 9-х классов о том, чем славится галерея и какие уникальные коллекции в ней хранятся, как пополняются фонды и рождаются выставки, что такое современные музейные технологии и каким они видят будущее галереи.

Участники программы прошли мастер-классы по созданию экскурсионных программ и попробовали самостоятельно провести экскурсию, узнали о секретах реставрации произведений искусств и тонкостях проектной деятельности. Ученики приняли участие в создании арт-объектов и инсталляций на новой выставке «Море возможностей» и детского путеводителя по галерее.

Образовательный курс «Друзья галереи» завершился подведением итогов, вручением дипломов и памятных подарков. Школьники, по их собственному признанию, открыли для себя много нового о том, как живет галерея, в чем секреты музейных профессий, познакомились с интересными и увлеченными людьми. Сотрудники галереи надеются, что все участники программы останутся их добрыми друзьями.

Трудовой лагерь «Друзья галереи»