Трудовой лагерь «Друзья галереи»

Уже третий год на базе Пермской государственной художественной галереи работают 12 учащихся нашей школы. Чем занимаются ребята в трудовом лагере, какие впечатления остаются у них от общения с сотрудниками галереи рассказывают сами учащиеся.

Реставрационные работы

6 июня мы работали в реставрационной мастерской. Сначала нас познакомили с реставратором Галиной, которая предложила нам почувствовать себя на ее месте. Мальчики пытались отмыть медный чан, золотую кружку, девочки чистили веретено. Работа оказалась увлекательной, Галина даже разрешила нам включить свою музыку, чтобы работать было комфортней. Жаль, что реставрация продолжалась всего день, мы бы с удовольствием еще раз посетили мастерскую!

Выставка «Всем лесам лес»

Во время нашей смены в галерее открылась выставка, посвященная 185-летию со дня рождения Шишкина и Году экологии в России «Всем лесам лес». Вся красота леса была представлена в художественных произведениях, старинных фотографиях, видео-артах. Когда мы зашли на выставку, то сразу погрузились в атмосферу хрупкости и красоты леса, так как заходили через рукотворный лес. Далее мы передвигались во времени – из глубины веков в современность. В полном объеме были показаны графические работы Ивана Ивановича Шишкина ( пермское собрание). Нам запомнилась картина «Берег Камы близ Елабуги». На выставке также представлены произведения И. Гришаева, П. Верещагина, А. Денисова-Уральского, М. Нестерова, М. Павлюкевича, О. Субботиной и др. Обязательно посетите выставку!

Помощь библиотеке галереи

Мы разделились на небольшие группы и четыре дня помогали библиотеке галереи. Большая часть книг в ней посвящена искусству, многие из них были написаны на иностранных языках ( на немецком, китайском, итальянском, французском, английском и т.д.) Встречались книги, изданные еще до революции 1917 года! Больше всего нас поразил огромный том на китайском языке, посвященный живописи. Наша задача состояла в том, чтобы разобрать несколько стеллажей с беспорядочно накиданными книгами, и после первого же дня работы все ребята хотели повторить этот опыт.

Экскурсии

14 июня мы сходили сразу на две экскурсии: в библиотеку им. А.С. Пушкина и Дом грузчика.

В Доме грузчика мы познакомились с молодым художником Алексеем Щигалевым, он провел нам экскурсию. Спокойный и общительный, он очень интересно рассказывал про здание Дома грузчика, которое достраивалось четыре раза, про современное искусство, в том числе пермское, про Ночь музеев, про свою творческую судьбу. На первом этаже Дома грузчика располагается мастерская художника, квеструм, антикафе, иногда там проводятся выставки. В такой атмосфере и самому хочется творить …

В тот же день мы побывали в огромной библиотеке им. А.С. Пушкина. Мы узнали многое об истории здания, о том, кто вкладывался в развитие библиотеки, о трех названиях здания. Также мы узнали о системе функционирования библиотеки, о проводимых там мероприятиях.

Детский уголок

8 и 15 июня мы помогали в детском уголке галереи: мыли баночки, прибирали пластилин, чистили стол, собирали остатки гуаши в одну банку, а пустые банки отдавали Андрею (он их мыл). Краски одного цвета сортировали по коробочкам и подписывали их. У каждого было свое задание, а руководила процессом Евгения, сотрудница галереи, которая обычно и занимается с детьми.

Проект «Информбюро»

В один прекрасный день сотрудница галереи Марина Пугина предложила нам поучаствовать в проекте «Информбюро». Для нас этот проект стал знакомством с творчеством молодых деятелей искусства Перми. Длился он с 9 по 13 июня.

Цель проекта состояла в том, чтобы собрать электронный архив работ современных пермских художников. Каждый из нас должен был выбрать одного пермского современного художника, собрать о нем информацию в социальных сетях и представить его на обсуждении. В архиве обязательно нужно было зафиксировать ФИО и псевдоним художника, краткие биографические сведения, список персональных и групповых выставок, форматы и техники, в которых он работает. Мы могли использовать только открытые источники. Работа во многом была монотонной, но приобрела особую привлекательность именно на обсуждении.

Таким образом, мы внесли свою лепту в создание электронного архива галереи. Героями наших исследований стали Илья Гришаев, Алексей Щигалев, Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич, Максим Черный, Елена Рэмбо, Алексей Илькаев, Игорь Рябов и Александра Бубнова, Александр Агафонов, Елена Слобцева.

Трудовой лагерь «Друзья галереи»