Необычные уроки химии и географии в музее Пермской нефти

В октябре ученики  9Б, 10 и 11 классов школы  посетили необычные уроки химии и географии, уроки - экскурсии  состоялись  в музее  Пермской нефти. Музей организован Пермским филиалом нефтяной компании "Лукойл".

В ходе урока - экскурсии учащиеся узнали о том, что первая нефть в Пермском крае была найдена в начале 19 века, первая скважина получила название "Бабушка",а  геологи часто  вместе с нефтью находили останки мамонтов и доисторических животных. Интерес ребят вызвали необычные свойства и химический состав нашей пермской нефти - некоторые образцы имееют зеленый цвет и добываются с глубины более одного километра!

В музее находится исторический фотоархив добычи нефти и истории компании "Лукойл", а также здесь собраны уникальные экспонаты , можно "заглянуть в прошлое " и побывать в рабочем кабинете нефтяника начала 20 века, поработать на пишущей машинке , завести патефон и послушать пластинку того времени.

Очень заинтересовали учащихся экспонаты музея, которые наглядно демонстрируют как добывается нефть, как происходит ее переработка и транспортировка.

Впечатляет интерактивная карта, с помощью которой  можно получить представление о сотрудничестве компании "Лукойл" со странами мира и  разработки новых месторождений, о химических свойствах нефти.

Учащиеся заинтересовались информацией о корпоративной культуре компании "Лукойл", сколько спортивных праздников, семейных мероприятий, фольклорных фестивалей,интеллектуальных игр проводит компания! По итогам работы  Пермский филиал компании "Лукойл"шесть раз становился победителем и был объявлен лучшей компанией года.

В ходе экскурсии ребята узнали, что такие профессии как: химик - технолог, геолог разведки, оператор нефтехимической установки и другие специальности необходимо получить для того, чтобы работать в компании "Лукойл", а также получили информацию, какие учебные заведения города Перми и страны готовят таких специалистов.

Необычные уроки химии и географии в музее Пермской нефти