Информация о школе №12 с углубленным изучением немецкого языка г.Перми

Основные сведения

Вакантные места для приема обучающихся

Основные сведения

Школа была основана в 1935 году. Она занимает красивое кирпичное здание 1950 года постройки с ярко выраженными архитектурными особенностями той эпохи.

После проведения определённых ремонтно-восстановительных работ оно, несомненно, может служить памятником архитектуры и достойным украшением города, хотя его проект именно как школьного здания значительно уступает современным школьным проектам.

Улица Юрия Смирнова, на которой находится школа, расположена в самом центре Свердловского района, в непосредственной близости от Комсомольской площади, ДК им. Солдатова, Управления внутренних дел Пермского края и других важных культурно-общественных объектов жизнедеятельности города. Транспортный подъезд к школе многообразен, удобен и доступен из любых концов города.

В статусе школы с углублённым изучением немецкого языка учреждение работает с 1991 года. За эти годы педагогическим коллективом накоплен существенный опыт организации учебно-воспитательного процесса на основе углублённого изучения немецкого языка. Установлены тесные контакты с Министерством образования ФРГ, научно-культурным центром им. Гёте, Центральным управлением зарубежных школ Германии,  немецким фондом доктора Гебеля. Сотрудничество осуществляется в рамках культурного Соглашения между правительствами России и Германии от 16.12.1996 г. С 1997 года в школе ежегодно работают преподаватели из ФРГ. Это высокообразованные люди с широким кругозором, досконально разбирающиеся не только в преподавании немецкого языка, но и в самых разных областях культуры, искусства, науки, истории, экономики.

С 1999 года решением Министерства образования и культуры Германии школе предоставлено право сдачи экзаменов на немецкий языковой диплом II ступени для учащихся старших классов.

Эта программа Германии на бесплатной основе  в российских школах позволяет российским учащимся поступать в высшие учебные заведения Германии без языкового экзамена. Немецкий языковой диплом II ступени является подтверждением владения немецким языком на международном уровне (ВII и CI). Данная программа вносит огромный вклад в развитие российско-германских отношений в культурной и экономической жизни.

С 2010 года школа стала первой на Урале, в которой учащиеся 9-х классов сдают экзамен на право получения немецкого языкового диплома I степени (AII и BI). С данным дипломом учащиеся могут поступать в немецкие колледжи сразу после окончания школы и проходить предуниверситетскую подготовку.

Ежегодно в январе устный экзамен принимается комиссией под председательством одного из сотрудников Центрального управления зарубежных школ Германии, которые курируют программу. Письменные задания отсылаются для проверки в Германию. Число сдавших экзамен с каждым годом растет и на сегодняшний день составляет около 200 человек.

Немецкая сторона высоко оценивает результаты работы школы и, как правило, все дипломанты активно используют полученные знания немецкого языка, как в учебе, так и в дальнейшей работе самых различных направлений.

Школа № 12 является единственной школой в Пермском крае такого уровня. В настоящее время в России не многим более 60 школ, которые сдают экзамен на немецкий языковой диплом. Это несколько школ в Москве, Санкт-Петербурге, а также в отдельных городах России:  Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Оренбурге.

Обучение и воспитание в школе строится на билингвальной основе, требующей корректировки содержания образования, разработки интегрированных программ по всем блокам предметов на всех ступенях обучения, ухода от узкой предметности, осуществления интеграции в формировании надпредметных умений, усовершенствования методов обучения, освоения личностно-орентированных продуктивных образовательных технологий, проблемно-поисковой деятельности учащихся.

Важно отметить, что учащиеся 7-8-9-х и 10-х классов ежегодно проходят языковую стажировку, обучаясь в школах Германии, где подтверждают высокий уровень не только языковой, но и общепредметной подготовки. 7- классы обучаются в гимназии им. Шинкеля г.Нойруппина (земля Бранденбург, Германия). 8-9 -е классы проходят месячный теоретический и практический курс вождения парусных судов в земле Бранденбург. 10- класс традиционно выезжает на три месяца в Германию, где ребята проживают в разных уголках страны и учатся в немецких школах. С 2013 года начала работать программа школьного обмена с гимназией г. Эссен.

Благодаря таким подходам учащиеся обладают сформированной межкультурной и коммуникативной компетенцией в родном и в иностранном языках. Повышается их уровень образованности, качество общеобразовательной подготовки, в том числе по неязыковым дисциплинам, за счет нескольких (не менее двух) языков, используемых в качестве инструментов познания, самопознания и самообразования. Учащиеся способны с уважением воспринимать нравы, нормы, специфику поведения представителей иных культур.

Данное инновационное направление деятельности школы позволяет обеспечить должную конкурентоспособность наших выпускников.