Символика школы

Положение об эмблеме (малом гербе) школы

Общие положения

Эмблема – малый герб – школы предназначена для воспитания учащихся в духе уважения истории, традиций, заслуг своей школы, города, страны. Она служит напоминанием каждому участнику образовательного процесса о его принадлежности к коллективу школы, о её почётной миссии перед лицом как соотечественников, так и иностранных граждан – поддерживать культурную связь школы с народами Германии, других немецкоязычных стран. Находясь за пределами школы, носитель её эмблемы лаконичным геральдическим языком сообщает государственную и территориальную принадлежность школы, а также её профильное направление деятельности.

Эмблема школы утверждается решением Управляющего совета (УС) школы. Использование данной эмблемы сторонними лицами возможно только по согласованию с УС школы. Требования настоящего Положения обязательны для выполнения всеми участниками образовательного процесса в школе. Замена эмблемы или корректировка правил её применения возможны только по решению УС школы. Изменение пропорций эмблемы не допускается.

Эмблема утверждена решением УС школы 08 октября 2009 г. Разработчик –  Исаев Максим Борисович, родитель учащихся школы. Передана школе безвозмездно и является её интеллектуальной собственностью.

Описание эмблемы (малого герба) школы

Эмблема – малый герб – школы представляет собой изображение щита испанской формы, т.е. прямоугольного во главе и круглого в основании с соотношением высоты к ширине как 93 Х 80 ед. Испанский тип щита традиционно используется в гербах немецких земель и городов, а также в гербах учебных заведений.

Эмблема школы №12

Щит разделён трёхчастным делением вогнутым остриём: из центра главы к обоим воображаемым нижним углам проведены вогнутые к середине белые стропила, расширяющиеся к низу. Над главой щита – корона, образованная поясом и зубцами. Пояс высотой 13 ед. выгнут эллиптической дугой вверх и по ширине равен щиту. На жёлтом поясе чёрным цветом нанесена надпись высотой 10 и шириной 78 ед.: ШКОЛА 12 SCHULE. Зубцы выполнены в виде раскрытых книг высотой 24 ед.: трёх целых – посередине и по половине книги – по краям. Цвет раскрытых страниц – белый. Пространство между книгами – чёрного цвета. Таким образом, по максимальным габаритам соотношение высоты эмблемы к её ширине составляет 130 Х 93 ед. Каждое из двух верхних полей щита разделено на три выгнутых полосы, параллельных и равных по высоте поясу короны. Цветовое сочетание полос  повторяет цвета государственных флагов (сверху вниз): на левом поле – России (белый, синий, красный), на правом – Германии (чёрный, красный, жёлтый). Вогнутое остриё представляет собой фрагмент флага города Перми и имеет красный фон, в центре которого – изображение идущего справа налево на трёх лапах и занесшего четвёртую вперёд медведя белого цвета, несущего на спине Евангелие. Цвет обложки Евангелие – жёлтый, креста – чёрный, страниц – белый. Под изображением медведя – вогнутая дугой вниз строка, расширяющаяся в середине, шириной 67, высотой: в середине – 13, по краям – 7 ед. В строке – надпись желтого цвета: ПЕРМЬ  PERM.

По периметру эмблемы допускается жёлтая окантовка, если того требует технология производства, например при изготовлении путём машинной вышивки на ткани.

Допускается монохромное (одноцветное) изображение эмблемы. В этом случае цветопередача осуществляется одним цветом различной плотности. Эмблема может изготавливаться как в плоском, так и в объёмном (рельефном) виде из различных материалов.

Места размещения эмблемы (малого герба) школы:

• на фирменном бланке УС школы;
  • на фирменных бланках школы, не относящихся к официальной переписке;
  • на деталях корпоративной одежды участников образовательного процесса;
  • на элементах фирменного корпоративного стиля школы (канц. принадлежности, сувениры, декоративные элементы, полиграфические издания, рекламная продукция);
  • на стенах и конструктивных элементах зданий и других сооружений, в том числе помещениях, находящихся в оперативном управлении школы, в местах, установленных администрацией школы;
  • на носителях информации, интеллектуальной собственности, принадлежащей школе.