Archive for 2022

"Защита персональных данных и личной информации в сети Интернет»

17.11.2022

Важной теме защиты персональных данных и личной информации в сети Интернет» были посвящены классные часы в 4Б, 5Б, 6В, 7В классах.

Учащиеся посмотрели  видеосоветы о том, какие бывают персональные данные, правилах защиты персональных данных, о последствиях, которые могут возникнуть, если не соблюдать правила их защиты. Далее следовала практическая часть, которая включала в себя разбор ситуаций по вопросам защиты персональных данных и путей их решения.

«Мы разные, но мы вместе!»

17.11.2022

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

Встреча с интересным человеком

13.11.2022

9 ноября состоялась встреча-беседа с интересным человеком – В. А. Краснобаевым, кандидатом технических наук, преподавателем технического вуза. Но Виктор Александрович много лет занимается просветительской деятельностью – борется за чистоту русского языка.

Виктор Александрович не первый раз у нас в школе с беседой о чистоте русского языка, о вреде брани, сквернословия, мата.

«Человек суть то, как он говорит. Чистота речи – чистота разума и души», - к такому выводу привёл слушателей, учащихся 8В и 9В классов, Виктор Александрович Краснобаев.

Встреча с интересным человеком

Навстречу 300-летию Перми

12.11.2022

27 октября в МАОУ «СОШ № 12» стартовал проект «Сердце Пармы», посвященный 300-летию города Перми. Проект объединил литературу, краеведение, географию и историю родного города. В проекте принимают участие учащиеся 8А и 9А классов.

Начался проект с экскурсионной программы «По старой Перми». Вопросы от экскурсовода очень удивили ребят. А вы знаете, где в Перми был установлен первый памятник? А первый фонтан? Слышали о первом каменном здании города? А какое отношение к Перми имеет Нобель?

Навстречу 300-летию Перми

Строгановы на Урале

12.11.2022

В рамках реализации проекта «Сердце Пармы» 28 октября для 8А и 9А классов была проведена метапредметная игра «Строгановы на Урале». Задания для игры были составлены так, чтобы ребята могли проявить свои знания по истории, географии, биологии, литературе и математике. Игра не оставила никого равнодушным. Получился интеллектуальный праздник, посвященный окончанию первой четверти.

Строгановы на Урале

«Семейный пирог»

01.11.2022

Осень. За окном не самая приятная погода…Но для 6 В класса вечер 28 октября оказался по-настоящему теплым и добрым. Ребята и родители собрались на «Семейный пирог». Семь семей класса представили всем остальным свои традиции, увлечения, рассказали о том, как проводят совместный досуг. В преддверии 300-летнего юбилея города семьи рассказали и о том, коренные ли они пермяки, о любимых местах города и края, представили рецепт любимого семейного блюда. И не просто рассказали, а и угостили всех собравшихся домашней выпечкой. Еще были песни под гитару, игры, общение. В конце встречи никому не хотелось расходиться, радует, что впереди еще три части «семейного пирога».

«Семейный пирог»

Праздник осени 2Б класса

01.11.2022

Ученики  2Б класса  27 октября отметили праздник осени! Наши дети стали на год старше, и это было очень заметно. Они с удовольствием выступали на сцене с песнями, стихами, частушками, подготовили с Кропачевой Мариной Васильевной, нашим классным руководителем, смешную сценку про спор овощей, кто же из них самый главный - морковка, свёкла или помидор? Родители и дети с удовольствием посмотрели, чем ученики нашего класса занимаются в свободное от учебы время: играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют, увлекаются художественной гимнастикой. Весь вечер на сцене были ведущие, помощницы Марины Васильевны, Полина, Алиса и Серафима. Девочки загадывали загадки и ребусы, а весь класс с удовольствием отгадывал.

01.11.2022

28 октября в 8 «В»   классе прошёл классный час, посвящённый Дню народного единства. Впервые в России этот всенародный праздник отмечался четвертого ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Концерт 2В класса

01.11.2022

27 октября  2022 года  во 2В классе прошел концерт , который был посвящён самому красивому времени года- осени.    На концерте  дети с большим удовольствием прочитали стихи о красоте осени, пели песни, с интересом отгадывали осенние загадки, показали  сценку «Сказка  Репка  на современный лад», пели частушки о грибах.  Ученики  перевоплощались в разных персонажей.