«Паруса» в Нойруппине

6 сентября завершилась поездка группы учащихся 8-9 классов в город Нойруппин (Германия) по трехнедельной программе «Паруса». В рамках этой программы учащиеся и преподаватели школы освоили основы яхтовождения на парусных яхтах класса «кадет», которое проходило на немецком языке. Учащиеся блестяще справились с новым для них делом, установив своеобразный рекорд  этой программы – в итоговой регате участвовали одновременно  9 лодок с нашими учащимися. Об учащихся даже вышла большая статья в местной газете.

Кроме занятий парусным спортом учащиеся посетили различные культурные объекты в  шести федеральных землях Германии. Подготовка лодок к спуску, теоретические занятия, экскурсии и даже зарядка проходили исключительно на немецком языке.

Вот, что написала о поездке ученица 9А класса Лебедева Ирина:

«Segeln. Что значит для вас это слово? Море? Корабли? Или что-то другое? Для нас - это прекрасное время, которое мы провели в компании друзей. Легкие порывы ветра обвивают твои волосы, ласковые лучи солнца греют твое лицо, и ты плывешь на лодке, слегка касаясь водной глади своей рукой. SEGELN в Нойруппине-это великолепная возможность не только научиться яхтовождению в солнечной Германии, но и пообщаться с носителями языка. Габи и Михаэль-очень гостеприимные люди. Благодаря атмосфере, царящей в их доме, окутанном уютом и теплом, чувствуешь себя как дома. Помимо программы "Паруса", мы получили огромное удовольствие от поездок в различные города этой солнечной страны. Изюминка этих выездов состоит в том, что все они находятся в разных федеральных землях, а это значит, что мы можем исследовать страну вдоль и поперек и сравнить особенности культуры и жизни людей, проживающих в этих землях. Всемирно известные Брандербургские ворота в Берлине, старинные замки Потсдама, новейшие модели машин в Вольфсбурге-все это и многое другое ждет вас в этой поездке. Очень жаль, что время, проведенное в Нойруппине, очень быстро прошло. Эти 3 недели пролетели незаметно и мы сами не поняли, как уже снова очутились в аэропорту. Каждый, кто когда-либо посетил Нойруппин, безоговорочно хочет возвращаться туда снова и снова».

«Паруса» в Нойруппине