XI школьная Научно-практическая конференция

Секция русской филологии (5-7 класс)
Билингвальная секция

В последнюю субботу апреля традиционно в нашей школе проходит школьная Научно-практическая конференция. В этом году это была XI НПК.

Работало 10 секций: билингвальная, немецкая филология, русская филология (5-7 кл.), русская филология (8-11 кл.), естественнонаучная (химия, география), биолого-экологическая, математическая, физики и информатики, историческая и секция искусства.

Было представлено 65 исследовательских работ и проектов разнообразной тематики. 65 учащихся представили свои исследовательские работы. 9 человек выступали на 2-3 секциях. Было также 10 коллективных работ.

5 «А» - 10 чел. (13 работ)

5 «Б» - 8 чел. (11 работ)

6 «А» - 3 чел.

6 «Б» - 3 чел.

6 «В» - 3 чел. (4 работы)

7 «А» - 7 чел. (10 работ)

7 «Б» - 8 чел. (10 работ)

8 «А» - 1 чел.

8 «Б» - нет

9 «А» - 3 чел.

9 «Б» - 7 чел.

10 кл. – 10 чел. (6 работ)

11 кл. – 2 чел.

Работы, представленные на секции биологии, актуальны, имеют практическую часть. Исследования были проведены на высоком уровне. Четыре работы были выполнены на кафедре ООС ПНИПУ с научным руководителем Комбаровой М.М.

Темы исследовательских работ на билингвальной секции были разнообразны, связаны с литературой, русским языком, историей и экономикой. Жюри отметило продуктивную работу с источниками, глубокий литературоведческий анализ и переводческие навыки учащихся.

На секции немецкого языка учащиеся продемонстрировали интегративную практическую часть: иллюстрации к книге, сделанные модели самолётов, техническую характеристику машин.

На секциях «Русская филология» учащиеся представили исследовательские работы на достаточно высоком  научном уровне. Сообщения сопровождались иллюстративным и видеоматериалом. Учащиеся активно участвовали в обсуждении.

Жюри секции «Искусство. Музыка» отметило основательную предварительную работу по поиску материала, умение анализировать произведения разных эпох, свободное владение музыкальной терминологией, а также качественное музицирование.

На секции  математики учащиеся представили интересные работы с наличием практической части. Презентации выглядели достойно. Докладчики отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии.

На секция истории темы исследовательских  работ были связаны с главным историческим событием - 70-летием Победы, в этом актуальность тематики. Все рефераты имели практическую часть, сопровождались интересным демонстрационным материалом.

Отчет о работе секции - Химия, География

npk.pdf898.19 КБ